ドラマ主題歌情報

前クール(2018年秋~)

2019冬クールドラマ(1月~)

朝ドラ

連続テレビ小説「まんぷく」

NHK 8:00~

出演:安藤サクラ、長谷川博己、松下奈緒、要潤、内田有紀、大谷亮平、松坂慶子、他

主題歌:DREAMS COME TRUE「あなたとトゥラッタッタ♪」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

サントラ:「NHK連続テレビ小説「まんぷく」オリジナル・サウンドトラック」

音楽:川井憲次

AAC [320kbps]

月曜日

「トレース~科捜研の男~」

フジテレビ系 21:00~

出演: 錦戸 亮、新木優子、船越英一郎、他

主題歌:関ジャニ∞「crystal」

 

「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~」

テレビ東京系 22:00~

出演: 真木よう子、丸山隆平、塚本高史、他

主題歌:スガ シカオ「遠い夜明け」

オープニングテーマソング:NEWS「トップガン」

 

「JOKER×FACE」

フジテレビ系 24:55~(翌0:55)

出演: 松本穂香、松尾諭、須藤蓮、他

メインテーマ:milet「Again and Again」

エンディングテーマ:milet「I Gotta Go」

音楽:D.A.N.

 

「節約ロック」

フジテレビ系 24:59~(翌0:59)

出演: 上田竜也、重岡大毅、藤井美菜、他

主題歌:KAT-TUN「GO AHEAD」 

火曜日

「後妻業」

フジテレビ系 21:00~

出演:木村佳乃、高橋克典、木村多江、他

音楽:眞鍋昭大

 

「初めて恋をした日に読む話」

TBS系 22:00~

出演:深田恭子、永山絢斗、横浜流星、他

主題歌:back number 「HAPPY BIRTHDAY」

音楽:出羽良彰兼松 衆

 

「新しい王様」

TBS系 23:56~

出演:藤原竜也、杉野遥亮、武田玲奈、他

 

「ゆうべはお楽しみでしたね」

TBS系 25:28~(翌1:28)

出演:本田翼、岡山天音、宮野真守、他

主題歌:THE RAMPAGE「Starlight」

オープニングテーマ:そらる「ユーリカ」

水曜日

「相棒 season17」

テレビ朝日系 21:00~

出演:水谷豊、反町隆史、他

音楽: 池 頼広

※関連商品:『相棒コンサート-響-2018 concert』

AAC[320kbps] FLAC[96.0kHz/24bit]

 

「家売るオンナの逆襲」

日本テレビ系  22:00~

出演:北川景子、松田翔太、工藤阿須加、他

主題歌:斉藤和義 「アレ」

AAC[320kbps]

音楽:得田真裕

 

「ザンビ」

日本テレビ系  24:59~(翌0:59)

出演:齋藤飛鳥、堀未央奈、与田祐希、他

主題歌:乃木坂46「もうすぐ~ザンビ伝説~」

音楽:ゲイリー芦屋

 

「さすらい温泉♨遠藤憲一」

テレビ東京系  25:35~(翌1:35)

出演:遠藤憲一、他

主題歌:石崎ひゅーい「あなたはどこにいるの」

木曜日

「刑事ゼロ」

テレビ朝日系 20:00~

出演:沢村一樹、瀧本美織、寺島 進、他

主題歌:THE YELLOW MONKEY「I don’t know」

 

「ハケン占い師アタル」

テレビ朝日系 21:00~

出演:杉咲花、小澤征悦、 志田未来、他

主題歌:JUJU「ミライ」

 

「スキャンダル専門弁護士 QUEEN 」

フジテレビ系 22:00~

出演:竹内結子、水川あさみ、中川大志、他

主題歌:YUKI「やたらとシンクロニシティ」

オープニングテーマ:milet「inside you」

音楽:SOIL&”PIMP”SESSIONS

 

「人生が楽しくなる幸せの法則」

 日本テレビ系  23:59~

出演:夏菜、高橋メアリージュン、小林 きな子、他

主題歌:TANAKA ALICE「Waiting For U」

音楽:仲西 匡羽深 由理

 

「デザイナー渋井直人の休日」

 テレビ東京系  25:00~(翌1:00)

出演:光石研、黒木華、岡山天音、、他

オープニングテーマ:思い出野郎Aチーム「ステップ」

エンディングテーマ:Nulbarich「Sweet and Sour」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

金曜日

「記憶捜査~新宿東署事件ファイル~」

テレビ東京系 20:00~

出演:北大路欣也、風間俊介、上白石萌音、他

主題歌:Toshl「幸せのちから」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「トクサツガガガ」

NHK 22:00~

出演:小芝 風花、倉科 カナ、木南 晴夏、他

主題歌:ゴールデンボンバー「ガガガガガガガ」

AAC [320kbps]

音楽:井筒昭雄

 

「メゾン・ド・ポリス」

TBS系 22:00~

出演:高畑充希、西島秀俊、西田尚美、他

主題歌:WANIMA「アゲイン」

音楽:末廣健一郎MAYUKO

 

「私のおじさん WATAOJI」

テレビ朝日系 23:15~

出演:岡田結実、遠藤憲一、城田優、他

主題歌:aiko「愛した日」

音楽:木村秀彬

 

「フルーツ宅配便」

テレビ東京系 24:12~ (翌0:12)

出演:濱田岳、仲里依紗、前野朋哉、他

オープニングテーマ:EGO-WRAPPIN’「裸足の果実」

AAC[320kbps]

エンディングテーマ:超特急「ソレイユ」

 

「日本ボロ宿紀行」

テレビ東京系 24:52~ (翌0:52)

出演:深川麻衣、高橋和也、他

土曜日

「みかづき」

NHK 21:00~

出演:高橋一生、永作博美、風吹ジュン、他

 

「イノセンス 冤罪弁護士」

日本テレビ系 22:00~ 

出演:坂口健太郎、川口春奈、趣里、他

オープニングテーマ:King Gnu「白日」

音楽:UTAMARO Movement

音楽プロデュース:岩代太郎

 

「僕の初恋をキミに捧ぐ」

テレビ朝日系 23:15~ 

出演:野村周平、桜井日奈子、宮沢氷魚、他

主題歌:DEAN FUJIOKA「Maybe Tomorrow」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

 

「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」

NHK 23:30~ 

出演:石橋菜津美、土村芳、瀧内公美、他

音楽:サキタハヂメ小山絵里奈

 

「さくらの親子丼2」

フジテレビ系 23:40~ 

出演:真矢ミキ、柄本時生、井頭愛海、他

主題歌:RINA「光」

音楽:富貴晴美

日曜日

「いだてん ~東京オリムピック噺(ばなし)~」 ※「大河ドラマ特集ページ」へ

NHK総合 20:00~

出演:中村勘九郎、阿部サダヲ、他

音楽:大友良英

 

「グッドワイフ」

TBS系 21:00~ 

出演:常盤貴子、小泉孝太郎、水原希子、他

主題歌:BUMP OF CHICKEN「Aurora」

音楽:ワンミュージック

 

「3年A組 ―今から皆さんは、人質です―」

日本テレビ系 22:30~ 

出演:菅田将暉、永野芽郁、他

主題歌:ザ・クロマニヨンズ「生きる」

音楽:松本晃彦

 

 

 

2018秋クールドラマ

朝ドラ

連続テレビ小説「まんぷく」

NHK 8:00~

出演:安藤サクラ、長谷川博己、松下奈緒、要潤、内田有紀、大谷亮平、松坂慶子、他

主題歌: DREAMS COME TRUE「あなたとトゥラッタッタ♪」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

サントラ: 「NHK連続テレビ小説「まんぷく」オリジナル・サウンドトラック」

音楽: 川井憲次

AAC [320kbps]

月曜日

「SUITS/スーツ」

フジテレビ系 21:00~

出演: 織田裕二、中島裕翔(Hey!Say!JUMP)、鈴木保奈美、他

主題歌: B’z「WOLF」

サントラ:「フジテレビ系ドラマ「SUITS/スーツ」オリジナルサウンドトラック」

音楽: 眞鍋昭大

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「ハラスメントゲーム」

テレビ東京 22:00~

出演: 唐沢寿明、広瀬アリス、古川雄輝、市川由衣、滝藤賢一、石野真子、佐野史郎、髙嶋政宏、他

主題歌: コブクロ「風をみつめて」

AAC [320kbps]

 

「部活、好きじゃなきゃダメですか?」 

日本テレビ系 24:59~

出演: 高橋海人、神宮寺勇太、岩橋玄樹(King & Prince)、他

主題歌:  King & Prince 「Memorial」 ※moraでの配信はございません。

火曜日

「ルームロンダリング」

MBS系 日曜日 深夜1:00~
TBS系  火曜日 深夜1:28~ 

出演:池田エライザ、オダギリジョー、伊藤健太郎、他

主題歌:在日ファンク:「或いは」

オープニングテーマ:SHE’S「The Everglow」

AAC[320kbps]

 

「僕らは奇跡でできている」

カンテレ・フジテレビ系 21:00~

出演:高橋一生、榮倉奈々、要潤、児嶋一哉、他

主題歌: SUPER BEAVER「予感」

AAC [320kbps]

オープニング: Shiggy Jr.「ピュアなソルジャー」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

サントラ:「カンテレ・フジテレビ系 火9 ドラマ「僕らは奇跡でできている」オリジナル・サウンドトラック」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「中学聖日記」

TBS系 22:00~

出演:有村架純、岡田健史、他

主題歌: Uru「プロローグ」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

サントラ:「TBS系 火曜ドラマ「中学聖日記」オリジナル・サウンドトラック」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「文学処女」

TBS系 25:28~ ※放送局により異なります。

出演:森川葵、城田優、中尾暢樹、上遠野太洸、古賀哉子、田辺桃子、綱啓永、 池上紗理依、泉里香、 河原雅彦、他

主題歌: Sonar Pocket「君の名前」

AAC[320kbps]

オープニング: Special Favorite Music「ロングハローグッバイ」

AAC [320kbps]

挿入歌: 城田優「イザベル」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

水曜日

「相棒 season17」

テレビ朝日系 21:00~

出演:水谷豊、反町隆史、他

音楽: 池 頼広

※関連商品:『相棒コンサート-響-2018 concert』

AAC[320kbps] FLAC[96.0kHz/24bit]

 

「獣になれない私たち」

日本テレビ系 22:00~

出演:新垣結衣、松田龍平、田中圭、黒木華、菊地凛子、他

主題歌: あいみょん「今夜このまま」

AAC [320kbps] FLAC[48.0kHz/24bit]

挿入歌: ビッケブランカ「まっしろ」

AAC [320kbps] FLAC[48.0kHz/24bit]

サントラ: 「ドラマ「獣になれない私たち」オリジナル・サウンドトラック」

音楽:平野義久

AAC [320kbps]

 

「PRINCE OF LEGEND」

日本テレビ系 24:59~

出演:片寄涼太、飯島寛騎、塩野瑛久、鈴木伸之、川村壱馬、佐野玲於、関口メンディー、他

主題歌: m-flo「Piece of me」

AAC [320kbps]

 

「天 天和通りの快男児」

テレビ東京系 25:35~

出演:岸谷五朗、古川雄輝、吉田栄作、的場浩司、でんでん、他

主題歌: THE YELLOW MONKEY「天道虫」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

木曜日

「科捜研の女 第18シリーズ」

テレビ朝日系 20:00~

出演:沢口靖子、内藤剛志、若村麻由美、風間トオル、他

主題歌: 番匠谷紗衣「ここにある光」

AAC [320kbps]

 

「リーガルV~元弁護士・小島遊翔子~」

テレビ朝日系 21:00~

出演:米倉涼子、向井理、林遣都、菜々緒、荒川良々、内藤理沙、宮本茉由、安達祐実、三浦翔平、勝村政信、小日向文世、高橋英樹、他

主題歌: SEKAI NO OWARI「イルミネーション」

AAC [320kbps]

サントラ:「テレビ朝日系木曜ドラマ「リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~」オリジナル・サウンドトラック」

音楽:菅野祐悟

AAC [320kbps]

 

「黄昏流星群」

フジテレビ系 22:00~

出演:佐々木蔵之介、中山美穂、藤井流星(ジャニーズWEST)、黒木瞳、他

主題歌: 平井堅「half of me」

AAC [320kbps]

サントラ:「フジテレビ系ドラマ「黄昏流星群」オリジナルサウンドトラック」

音楽:得田真裕

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「ブラックスキャンダル」

読売テレビ・日本テレビ系 23:59~

出演:山口紗弥加、安藤政信、松井玲奈、他

主題歌: ゲスの極み乙女。「ドグマン」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「プリティが多すぎる」

読売テレビ・日本テレビ系 24:59~

出演:千葉雄大、佐津川愛美、他

主題歌: 木村カエラ「COLOR」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

金曜日

「駐在刑事」

テレビ東京系 20:00~

出演:寺島進、北村有起哉、笛木優子、鈴之助、市毛良枝、黒木瞳、他

主題歌: 山崎まさよし「アイムホーム」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

 

「昭和元禄落語心中」

NHK 22:00~

出演:岡田将生、竜星涼、成海璃子、大政絢、山崎育三郎、他

主題歌: ゆず「マボロシ」

AAC [320kbps]

 

「大恋愛 ~僕を忘れる君と」

TBS系 22:00~

出演:戸田恵梨香、ムロツヨシ、他

主題歌: back number「オールドファッション」

AAC [320kbps]

サントラ:「TBS系 金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」オリジナル・サウンドトラック」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「僕とシッポと神楽坂」

テレビ朝日系 23:15~

出演:相葉雅紀(嵐)、広末涼子、他

主題歌: 嵐「君のうた」 ※moraでの配信はございません。

 

「忘却のサチコ」

テレビ東京系 24:12~

出演:高畑充希、葉山奨之、逢沢りな、重岡漠、上地春奈、ふせえり、吹越満、他

主題歌: edda「ループ」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

オープニング: スカート「忘却のサチコ」

AAC [320kbps]

 

「このマンガがすごい!」

テレビ東京系 24:52~

出演:蒼井優、新井浩文、山本浩司、神野三鈴、塚本晋也、でんでん、中川大志、東出昌大、平岩紙、森川葵、森山未來、山本美月、他

オープニング: アンジュルム「タデ食う虫もLike it!」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

エンディング: 前野健太

土曜日

「ぬけまいる~女三人伊勢参り」

NHK 18:05~

出演:田中麗奈、ともさかりえ、佐藤江梨子、福士誠治、大地真央、他

主題歌: 竹内まりや「今を生きよう(Seize the Day)」

AAC [320kbps]

 

「不惑のスクラム」

NHK 20:15~

出演:高橋克典、萩原健一、渡辺いっけい、戸田菜穂、他

主題歌: 大貫妙子「天使のはしご」

AAC [320kbps]

 

「ドロ刑 -警視庁捜査三課-」

日本テレビ系 22:00~

出演:中島健人(Sexy Zone)、遠藤憲一、石橋杏奈、中村倫也、他

主題歌: Sexy Zone「カラクリだらけのテンダネス」 ※moraでの配信はございません。

サントラ:「ドラマ「ドロ刑 -警視庁捜査三課-」オリジナル・サウンドトラック」

音楽:木村秀彬

AAC [320kbps]

 

「結婚相手は抽選で」

フジテレビ系 23:40~

出演:野村周平、高梨臨、大谷亮平、佐津川愛美、若村麻由美、他

主題歌: 高橋優「aquarium」

AAC [320kbps]

 

「深夜のダメ恋図鑑」

フジテレビ系 26:30~

出演:馬場ふみか、佐野ひなこ、久松郁実、瀬戸利樹、清原翔、他

主題歌: TWICE「STAY BY MY SIDE」

AAC [320kbps]

日曜日

「西郷どん(せごどん)」 ※「大河ドラマ特集ページ」へ

NHK総合 20:00~

出演:鈴木亮平、他

メインテーマ:富貴晴美「西郷どん -メインテーマ-」

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit] 

サントラ: 「NHK大河ドラマ「西郷どん」オリジナル・サウンドトラックI」

音楽: 富貴晴美/ 下野竜也指揮 NHK交響楽団 / 歌:里アンナ

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

サントラ:「大河ドラマ 西郷どん オリジナル・サウンドトラック THE BEST 音楽:富貴晴美」

AAC [320kbps]

 

「下町ロケット」 ※「『日曜劇場』特集ページ」へ

TBS系 21:00~

出演: 阿部寛、土屋太鳳、竹内涼真、他

サントラ: 「TBS系 日曜劇場「下町ロケット」オリジナル・サウンドトラック~ベストセレクション~」

音楽:  服部隆之

AAC [320kbps] FLAC [48.0kHz/24bit]

 

「今日から俺は!!」

日本テレビ系 21:00~

出演: 賀来賢人、伊藤健太郎、他

主題歌: 今日俺バンド「男の勲章」

サントラ: 「ドラマ「今日から俺は!!」オリジナル・サウンドトラック」

音楽:瀬川英史

AAC [320kbps]