今週のテレビ番組で流れる音楽をピックアップ

金~木の一週間、テレビで流れる気になるあの曲をチェック!

*テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。


 1月13日(金) 

tv『金曜ロードSHOW!』(日本テレビ21:00~)

『風の谷のナウシカ』

*3週連続でスタジオジブリ作品を放送
詳しくはコチラ

tv『Love music』(テレビ東京 23:30~)

【Guest】
🎤 back number

tv『バズリズム』(日本テレビ 24:30~)

おしゃべリズム&LIVE
🎤 きゃりーぱみゅぱみゅ
🎤 倉木麻衣

つながリズム&LIVE
🎤 Mrs. GREEN APPLE
🎤 夢みるアドレセンス

緊急指令!今すぐ探リズム!!
🎤 ココロオークション

マギーの先取リズム
🎤 BRADIO
🎤 predia
🎤 グッドモーニングアメリカ
🎤 MYNAME
🎤 パクスプエラ
🎤 Omoinotake
🎤 ぱんち☆ゆたか
🎤 夢みるアドレセンス

1月オープニングテーマ
🎤 w-inds.
🎵 We Don’t Need To Talk Anymore

1月エンディングテーマ
🎤 Boys Republic
🎵 Closer~キスまでどれくらい?

tv『ONRYU(音流)』(テレビ東京 27:15~)

【Guest】
🎤 ADDICTION
🎤 BLUE ENCOUNT

【MUSIC VIDEO OAリスト】
🎤 バンドじゃないもん
🎵 YAKIMOCHI
🎤 Jae
🎵 仲直りのキス
🎤 Omoinotake
🎵 Hit It Up
🎤 最終少女ひかさ
🎵 B
🎤 Mary’s Blood
🎵 Counter Strike
🎤 DEVIL NO ID
🎵 EVE-革命前夜-


 1月14日(土) 

  tv『MUSIC FAIR』(フジテレビ 18:00~)

【出演アーティスト】
🎤 倉木麻衣
🎤 E-girls
🎤 Flower
🎤 A.B.C-Z

 tv『バナナ・ゼロミュージック』(NHK総合 22:20~)

★青春ソング特集

【司会】
☘ バナナマン
☘ 雨宮萌果

【Guest】
☘ 小沢一敬
🎤 山本彩AKB48
🎤 矢倉楓子(NMB48
🎤 須藤凛々花(NMB48
🎤 Ken Yokoyama
☘ 小峠英二
🎤 DJ KOO
🎤 ファンキー加藤

 tv『CDTV』(TBSテレビ 24:58~)

【Guest】
🎤 岡崎体育
🎤 BOYS AND MEN
🎤 WANIMA

 tv『ミューサタ』(フジテレビ 28:55~)

【1月のマンスリーゲスト】
🎤 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE


 1月15日(日) 

tv『題名のない音楽会』(テレビ東京 9:00~)

★難しいピアノ曲を弾く音楽家たち
ヴィルトゥオーソと呼ばれる超絶技巧の担い手である、お2人をアトリエに招き、「ピアノの難曲」と言われる楽曲の魅力をたっぷり堪能します。

【出演者】
🎤 福間洸太朗
🎤 森下唯

tv『関ジャム 完全燃SHOW』(テレビ東京 23:15~)

★先週に続き蔦谷好位置、いしわたり淳治、tofubeatsの3人をゲストに迎えトーク
★売れっ子音楽プロデューサーが選ぶ2016年ベスト10後半戦発表!


 1月16日(月) 

tv『鶴瓶の家族に乾杯』(NHK総合 19:30~)

大河ドラマ『おんな城主 直虎』のゆかりの地に、
主演の柴崎コウをゲストにぶっつけ本番旅。

tv『映画「信長協奏曲」』(フジテレビ 21:00~)

『信長協奏曲』
オリジナル・サウンドトラックはこちら

tv『Momm!!』(TBSテレビ 24:10~)

★今週の歌唱力No.1決定戦

神奈川のボーカルインストラクターが和田アキ子を熱唱!
椎名林檎に憧れる20歳の専門学生が「罪と罰」を熱唱!
プロで再デビューを目指す演歌歌手が森昌子を熱唱!
20歳の元ボクサーが尾崎豊を熱唱!
スナックで働く元アイドルが西野カナを熱唱!
上京したばかりの20歳が歌手を目指して葛城ユキを熱唱!
ぽっちゃり女芸人が絢香を熱唱!
ジャスティン・ビーバーに憧れるフリーターが清水翔太を熱唱!

tv『プレミアMelodix!』(テレビ東京 26:50~)

【Guest】
🎤 新山詩織
🎵 Snow Smile

🎤 HOWL BE QUIET
🎵 サネカズラ

🎤 Brian the Sun
🎵 パトスとエートス

🎤 天月-あまつき-
🎵 DiVE!!


 1月17日(火) 

tv『うたコン』(NHK総合 19:30~)

★寒い夜 心にしみる名曲集

【司会】
☘ 谷原章介
☘ 橋本奈穂子

【出演者】
🎤 カズン
🎤 島津亜矢
🎤 天童よしみ
🎤 細川たかし
🎤 堀内孝雄
🎤 松原健之
🎤 三山ひろし
🎤 森麻季
🎤 森山愛子
☘ 綾瀬はるか
🎤 MUSIC CONCERTO
🎤 フラッシュ金子

tv『Good Time Music』(TBSテレビ 24:10~)

【Guest】
🎤 きゃりーぱみゅぱみゅ
🎤 BOYS AND MEN
🎤 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

tv『魅!ミュージック』(フジテレビ 25:40~)

★先週に続き「魅!大賞2016」を開催!

【1月マンスリーゲスト】
🎤 SA

【1月マンスリーゲスト】
🎤 アカシック
🎵 愛×Happy×クレイジー


  1月18日(水) 

tv 『THE カラオケ・バトル』(テレビ東京 18:55~)

★2017プロ初戦!歌の異種格闘技戦

【歌唱予定曲】
🎤 中西保志
🎵 最後の雨
🎤 シャ乱Q
🎵 シングルベッド
🎤 手嶌葵
🎵 明日への手紙
🎤 ミュージカル「キャッツ」
🎵 Memory
🎤 沢田研二
🎵 勝手にしやがれ
🎤 MISIA
🎵 逢いたくていま
🎤 欧陽菲菲
🎵 ラブ・イズ・オーヴァー
🎤 薬師丸ひろ子
🎵 セーラー服と機関銃
🎤 西田佐知子
🎵 アカシアの雨がやむとき
🎤 絢香
🎵 みんな空の下
🎤 椎名林檎
🎵 ギブス
🎤 中島美嘉
🎵 雪の華


 1月19日(木) 

tv 『VS嵐』(フジテレビ 19:00~)

★ゲストに映画『キセキーあの日のソビトー』チームが参戦!

🎵 グリーンボーイズ配信中

tv 『SONGS』(NHK総合 22:50~)

★紅白スペシャル
第67回NHK紅白歌合戦を振り返り

【出演予定(50音順)】
🎤 AI
🎤 いきものがかり
🎤 宇多田ヒカル
🎤 X JAPAN
🎤 大竹しのぶ
🎤 桐谷健太
🎤 THE YELLOW MONKEY
🎤 椎名林檎
🎤 SEKAI NO OWARI
🎤 髙橋真梨子
🎤 西野カナ
🎤 福山雅治
🎤 星野源
🎤 松田聖子
🎤 miwa
🎤 RADWIMPS