今週のテレビ番組で流れる音楽をピックアップ

金~木の一週間、テレビで流れる気になるあの曲をチェック!

*テレビ番組が急遽変更になる場合があります。ご了承ください。


 3月24日(金) 

 tv『金曜ロードSHOW!』(日本テレビ 21:00~)

【放送作品】
『おおかみこどもの雨と雪』
 💿 映画サウンド・トラックはこちら

 tv『バズリズム』(日本テレビ 24:30~)

おしゃべリズム&LIVE
🎤 三浦大知

つながリズム&LIVE
🎤 加藤ミリヤ
🎤 林部智史
🎤 中島美嘉
🎤 BiSH

緊急指令!今すぐ探リズム!!
🎤 ONIGAWARA

マギーの先取リズム
🎤 callme
🎤 ベリーグッドマン
🎤 0.8秒と衝撃。
🎤 Apink
🎤 宇多田ヒカル
🎤 大森靖子
🎤 BiSH
🎤 放課後プリンセス

3月オープニングテーマ
🎤 フェアリーズ
 🎵 Synchronized ~シンクロ~

3月エンディングテーマ
🎤 Def Will
 🎵 あなたという明日

tv『超流派』(テレビ東京 26:30~)

【特集】
🎤 the peggies

【INFO.】
🎤 amazarashi

【新着INFO.】
🎤 BEE SHUFFLE

【FLASH POINT】
🎤 原駅ステージA

tv『ONRYU(音流)』(テレビ東京 27:15~)

【Guest】
🎤 KEMURI
🎤 ONIGAWARA

【MUSIC VIDEO OAリスト】
🎤 Charisma.com
 🎵 #hashdark
🎤 the quiet room
 🎵 Locus
🎤 HERO COMPLEX
 🎵 Feel Life Goes On
🎤 MOTHBALL
 🎵 Fight It Out
🎤 DEVIL NO ID
 🎵 Sweet Esape
🎤 あいくれ
 🎵 ノンフィクションドラマ


 3月25日(土) 

tv『MUSIC FAIR』(フジテレビ 18:00~)

【出演アーティスト】
🎤 エレファントカシマシ
🎤 斉藤和義
🎤 flumpool
🎤 乃木坂46

 tv『五木先生の 歌う!SHOW学校』(NHK総合 18:00~)

★香川県多度津町

【出演】
🎤 五木ひろし
🎤 西川きよし
🎤 山内恵介
🎤 福田こうへい
🎤 椎名佐千子
🎤 森山愛子
☘ 肥後克広
☘ 上島竜兵
☘ 松本明子
☘ とにかく明るい安村

 tv『SONGSスペシャル』(NHK総合 22:30~)

★ディズニーミュージカル名曲集
 🔮 mora ディズニー楽曲をチェック

【演奏曲(映画公開年順)】

🎵 アンダー・ザ・シー
山崎育三郎・Little Glee Monster
映画『リトル・マーメイド』(1989)

🎵 ホール・ニュー・ワールド
尾上松也・屋比久知奈
映画『アラジン』(1992)

🎵 サークル・オブ・ライフ
井上芳雄
映画『ライオン・キング』(1994)

🎵 Let It Go ~ありのままで~
井上芳雄・尾上松也・城田優・山崎育三郎・昆夏美・屋比久知奈・Little Glee Monster
映画『アナと雪の女王』(2013)

🎵 ONCE UPON A DREAM ~いつか夢で~
大竹しのぶ
映画『マレフィセント』(2014)

🎵 夢はひそかに
城田優・昆夏美
映画<実写版>『シンデレラ』(2015)

🎵 君のようになりたい
Little Glee Monster・城田優
映画<実写版>『ジャングル・ブック』(2016)

🎵 どこまでも ~How Far I’ll Go~
屋比久知奈
映画『モアナと伝説の海』(2016)

🎵 俺のおかげさ
尾上松也・屋比久知奈
映画『モアナと伝説の海』(2016)

🎵 美女と野獣
山崎育三郎・昆夏美
映画<実写版>『美女と野獣』(2017)

 tv『COUNT DOWN TV』(TBSテレビ 24:58~)

【Guest Live】
🎤 JUJU
 🎵 Because of You
🎤 Sexy Zone
 🎵 ROCK THA TOWN


 3月26日(日) 

tv『題名のない音楽会』(テレビ東京 9:00~)

★五嶋龍 原点回帰の音楽会

【出演者】
🎤 藤岡幸夫
🎤 東京交響楽団

tv『関ジャム 完全燃SHOW』(テレビ朝日 23:15~)

★根岸孝旨、KenKen、ハマ・オカモトの凄腕ベーシストをゲストに迎え、トーク&セッション!
★ベースの魅力をベーシスト3人が徹底解説
★ジャムセッションではRIZEカミナリ」をKenKen、ハマ・オカモトと関ジャニ∞メンバーがセッション!


 3月27日(月) 

tv『映画「アンフェア the end」』(フジテレビ 21:00~)

💿 主題歌「Unfair World三代目J Soul Brothers

tv『Momm!!』(TBSテレビ 24:10~)

★今週の歌唱力No.1決定戦

初代チャンピオンは椎名林檎ここでキスして。を熱唱!
2代目チャンピオンは小林明子恋におちて-Fall in love-を熱唱!
3代目チャンピオンはちあきなおみ「喝采」を熱唱!
4代目チャンピオンは手嶌葵明日への手紙を熱唱!
5代目チャンピオンは中島みゆき時代」を德永英明ver.で熱唱!
6代目チャンピオンはEXILEを熱唱!

現チャンピオンは鬼束ちひろ月光で最強挑戦者を迎え撃つ!

【出演者】
☘ 中居正広
🎤 梅沢富美男
🎤 貴水博之
🎤 渡辺麻友AKB48
🎤 指原莉乃(HKT48)
🎤 舞祭組

tv『プレミアMelodix!』(テレビ東京 26:50~)

【Guest】
🎤 高橋優
 🎵 ロードムービー
🎤 GLIM SPANKY
 🎵 美しい棘
🎤 Block B
 🎵 Yesterday (Japanese Version)


 3月28日(火) 

tv『うたコン』(NHK総合 19:30~)

★あなたへ贈る 卒業・旅立ち 名曲集

【司会】
☘ 谷原章介
☘ 橋本奈穂子

【出演】
🎤 イディナ・メンゼル
🎤 大原櫻子
🎤 海援隊
🎤 柏原芳恵
🎤 北山たけし
🎤 ゴスペラーズ
🎤 坂本冬美
🎤 椎名佐千子
🎤 布施明
🎤 杜このみ
🎤 フラッシュ金子
🎤 MUSIC CONCERTO

tv『Good Time Music』(TBSテレビ 24:25~)

【MC】
☘ 及川光博
🎤 Dream Ami

【Guest】
🎤 エレファントカシマシ


  3月29日(水) 

 tv 『THE カラオケ★バトル』(テレビ東京 18:55~)

★U-18歌うま甲子園 新人戦

【歌唱予定曲】
~Aブロック~
🎤 華原朋美
 🎵 夢やぶれて-I DREAMED A DREAM-
🎤 椎名林檎
 🎵 罪と罰
🎤 MISIA
 🎵 DEEPNESS

~Bブロック~
🎤 山内惠介
 🎵 恋する街角
🎤 Kiroro
 🎵 未来へ
🎤 坂本冬美
 🎵 夜桜お七
🎤 土居裕子
 🎵 カラー・オブ・ザ・ウィンド
🎤 井上あずみ
 🎵 君をのせて

~Cブロック~
🎤 🎵 Celtic Woman
 🎵 You Raise Me Up
🎤 やしきたかじん
 🎵 やっぱ好きやねん
🎤 絢香
 🎵 みんな空の下
🎤 クリス・ハート
 🎵 I LOVE YOU


 3月30日(木) 

tv 『CDTV 春スペシャル』(テレビ東京 18:55~)

★卒業ソング音楽祭2017

【出演者】
🎤 相原芳恵
🎤 川嶋あい
🎤 スキマスイッチ
🎤 西野カナ
🎤 乃木坂46
🎤 秦基博
🎤 Perfume
🎤 舞祭組

 

他のテレビっ子