ドラマ主題歌情報

ドラマ主題歌

前クール(2022年春~)

平成30年間のドラマから生まれた名曲をラインナップ!
平成ドラマ主題歌特集

2022夏クールドラマ

朝ドラ

NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』

「NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』関連楽曲まとめ」はこちらから

NHK 8:00~、12:45~ 

出演:黒島結菜 ほか

主題歌:三浦大知「燦燦」

AAC FLAC

 

 

月曜日

「競争の番人」

フジテレビ系 21:00(夜9:00)

出演:坂口健太郎、杏 ほか

主題歌:idom 「GLOW」

AAC FLAC

  

 

「魔法のリノベ」

フジテレビ系 22:00(夜10:00)

出演:波瑠、間宮祥太朗 ほか

主題歌:ヨルシカ「チノカテ」

 

「赤いナースコール」

テレビ東京系 23:06(夜11:06)

出演:佐藤勝利 ほか

主題歌:みゆな「凝視」

AAC[320kbps] FLAC

オープニングテーマ :Sexy Zone「Sleepless」

 

「消しゴムをくれた女子を好きになった。」

日本テレビ系 24:59(深夜0:59)

出演:大橋和也(なにわ男子)、藤原丈一郎(なにわ男子)、小島健(Aぇ! group/関西ジャニーズJr.)、福地桃子 ほか

主題歌:なにわ男子「Timeless Love」

火曜日

「ユニコーンに乗って」

TBS系 22:00(夜10:00)

出演:永野芽郁、西島秀俊、杉野遥亮 ほか

主題歌:DISH//「しわくちゃな雲を抱いて」

AAC[320kbps]

 

「プリズム」

NHK 22:00(夜10:00)

出演:杉咲花、藤原季節、森山未來 ほか

主題歌:原 由子「ヤバいね愛てえ奴は」

 AAC[320kbps]

 

「パパとムスメの7日間」

TBS系 24:58(深夜0:58)

出演:飯沼 愛、長尾謙杜(なにわ男子)、眞島秀和 ほか

オープニングテーマ:手がクリームパン「弱虫のち晴れ」

AAC[320kbps]

エンディングテーマ :まるり「ホントの私」

 

「ロマンス暴風域」

TBS系 24:58(深夜0:58)

出演:渡辺大知、工藤遥、小野花梨、内田理央 ほか

オープニングテーマ:和ぬか「ラブの逃走」

AAC[320kbps]

エンディングテーマ :パスピエ「4×4」

AAC[320kbps]

水曜日

「刑事7人」

テレビ朝日系 21:00(夜9:00)

出演:東山紀之 ほか

音楽:奈良悠樹 & 吉川清之「刑事7人 オリジナルサウンドトラック」

AAC[320kbps]

 

「家庭教師のトラコ」

日本テレビ系 22:00(夜10:00)

出演:橋本 愛 ほか

主題歌:森山直太朗「茜」

AAC[320kbps] FLAC

 

「テッパチ!」

フジテレビ系 22:00(夜10:00)

出演:町田啓太、佐野勇斗、白石麻衣、北村一輝 ほか

主題歌:GENERATIONS from EXILE TRIBE「チカラノカギリ」

AAC[320kbps] FLAC

 

「みなと商事コインランドリー」

テレビ東京系 24:30(深夜0:30)

出演:草川拓弥(超特急) ほか

主題歌:超ときめき宣伝部「ギュッと!」

AAC[320kbps]

エンディングテーマ:帰りの会 「朔日」

AAC[320kbps]

 

「ザ・タクシー飯店」

テレビ東京系 25:00(深夜1:00)

出演:渋川清彦 ほか

主題歌:酔蕩天使「タクシードライバーブルース」

木曜日

「遺留捜査2022」

テレビ朝日系 20:00(夜8:00)

出演:上川隆也 ほか

主題歌:小田和正

「やさしい風が吹いたら」

AAC[320kbps]

「小さな風景」

AAC[320kbps]

「風を待って」

AAC[320kbps]

 

「六本木クラス」※関連楽曲特集はこちら

テレビ朝日系 21:00(夜9:00)

出演:竹内涼真、平手友梨奈、新木優子、香川照之 ほか

主題歌:[Alexandros]「Baby’s Alright」

AAC[320kbps] FLAC

挿入歌 :THE BEAT GARDEN 「Start Over」

AAC[320kbps]

挿入歌:松室政哉 「ゆけ。」

AAC[320kbps] FLAC

挿入歌:三浦透子「点灯」

AAC[320kbps] FLAC

挿入歌:秦 基博「残影」

 AAC[320kbps] FLAC

 

「純愛ディソナンス」

フジテレビ系 22:00(夜10:00)

出演:中島裕翔、吉川 愛、比嘉愛未、髙橋優斗(HiHi Jets/ジャニーズJr.)、佐藤隆太 ほか

主題歌:Hey! Say! JUMP「Fate or Destiny」

 

「オクトー~感情捜査官 心野朱梨~」

日本テレビ系 23:59(深夜11:59)

出演:飯豊まりえ、浅香航大 ほか

主題歌: I Don’t Like Mondays.「重ね色」

AAC[320kbps] FLAC

 

「量産型リコ」

テレビ東京系 24:30(深夜0:30)

出演: 与田祐希(乃木坂46) ほか

主題歌:LINKL PLANET「ツクッテクミタテテ」

AAC[320kbps] FLAC

オープニングテーマ:樋口楓「ビューティーMYジンセイ!」

AAC[320kbps] FLAC

 

 

「復讐の未亡人」

テレビ東京系 26:35(深夜2:35)

出演: 松本若菜 ほか

主題歌:ゲスの極み乙女「青い裸」

AAC[320kbps] FLAC

金曜日

「石子と羽男-そんなコトで訴えます?-」

TBS系 22:00(夜10:00)

出演:有村架純、中村倫也 ほか

主題歌:RADWIMPS「人間ごっこ」

AAC[320kbps] FLAC

 

「NICE FLIGHT!」

テレビ朝日系 23:15(夜11:15)

出演:玉森裕太、中村アン ほか

主題歌:Kis-My-Ft2「Two as One」

 

「雪女と蟹を食う」

テレビ東京系 24:12(深夜0:12)

出演:重岡大毅(ジャニーズWEST) ほか

オープニングテーマ:ジャニーズWEST「星の雨」

エンディングテーマ :ヒグチアイ 「悪い女」

AAC[320kbps] FLAC

 

「晩酌の流儀」

テレビ東京系 24:52(深夜0:52)

出演:栗山千明 ほか

オープニングテーマ:yanawo「yugi」

エンディングテーマ:the pullovers 「なんでもないルーティーン」

AAC[320kbps]

土曜日

「ばかやろうのキス」

日テレ 14:30(昼2:30)

出演:板垣 瑞生、出口 夏希、窪塚 愛流 ほか

挿入歌:久保あおい「片っぽの心(prod.上野大樹)」

 AAC[320kbps]

 

「空白を満たしなさい」

NHK 22:00(夜10:00)

出演:柄本佑、鈴木杏、阿部サダヲ ほか

音楽:清水靖晃

 

「初恋の悪魔」

日本テレビ系 22:00(夜10:00)

出演:林遣都、仲野太賀、松岡茉優、柄本佑 ほか

テーマ曲:SOIL&”PIMP”SESSIONS「初恋の悪魔」

AAC[320kbps] FLAC

 

「トモダチゲームR4」

テレビ朝日系 23:00(夜11:00)

出演:美 少年、HiHi Jets ほか

主題歌:Sexy Zone「Trust Me, Trust You.」

 

「僕の大好きな妻!」

フジテレビ系 23:40(夜11:40)

出演:百田夏菜子(ももいろクローバーZ) ほか

主題歌:ももいろクローバーZ「なんとなく最低な日々」

AAC[320kbps] FLAC

日曜日

「大河ドラマ 「鎌倉殿の13人」」

NHK 20:00(夜8:00)

出演:小栗 旬 ほか

音楽:エバン・コール

AAC[320kbps] FLAC

※大河特集はこちらから 

 

「よだれもん家族」

テレビ東京系 午前11:00

出演:さまぁ~ず・大竹一樹 ほか

エンディングテーマ:0am「Little Shy」

 

「オールドルーキー」

TBS系 21:00(夜9:00)

出演:綾野 剛 ほか

主題歌:King Gnu「雨燦々」

AAC[320kbps] FLAC

 

「新・信長公記」

日本テレビ系 22:30(夜10:31)

出演:永瀬廉 (King & Prince)、山田杏奈、西畑大吾 (なにわ男子) ほか

主題歌:King & Prince「TraceTrace」

 

2022春クールドラマ

朝ドラ

NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』

NHK 8:00~、12:45~ 

出演:黒島結菜 ほか

主題歌:三浦大知「燦燦」

AAC FLAC

 

 

月曜日

「元彼の遺言状」

フジテレビ系21:00(夜9:00)

出演:綾瀬はるか、大泉 洋 ほか

 

「恋なんて、本気でやってどうするの?」

フジテレビ系22:00(夜10:00)

出演:広瀬アリス、松村北斗(SixTONES)、西野七瀬、飯豊まりえ、岡山天音 ほか

主題歌:あいみょん「初恋が泣いている」

AAC FLAC

挿入歌:SixTONES「わたし」

 

「受付のジョー」

日本テレビ系 24:59(深夜0:59)

出演:神宮寺勇太 (King & Prince) ほか

主題歌:King & Prince「踊るように人生を。」

 

「吉祥寺ルーザーズ」

テレビ東京系23:06(夜11:06)

出演:増田貴久(NEWS) ほか

主題歌:Awesome City Club「ランブル」

オープニングテーマ:NEWS「LOSER」

火曜日

「持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~」

TBS系 22:00(夜10:00)

出演:上野樹里 ほか

主題歌:幾田りら「レンズ」

 

「正直不動産」

NHK 22:00(夜10:00)

出演:山下智久、福原遥 ほか

主題歌:小田和正「so far so good」

AAC 

 

「汝の名」

テレビ東京系24:30(深夜0:30)

出演:山崎紘菜、北乃きい ほか

主題歌:みゆな 「秘密」

AAC 

 

「村井の恋」

TBS系 24:58(深夜0:58)

出演:髙橋ひかる、 宮世琉弥 ほか

オープニングテーマ:FINLANDS 「ピース」

エンディングテーマ:リアクション ザ ブッタ「虹を呼ぶ」

AAC

水曜日

「特捜9 season5」

テレビ朝日系 21:00(夜9:00)

出演:井ノ原快彦 ほか

主題歌:20th Century「夢の島セレナーデ」

 

「悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~」

日本テレビ系 22:00(夜10:00)

出演:今田美桜 ほか

主題歌:J-JUN with XIA (JUNSU) 「六等星」

AAC FLAC 

 

「ナンバMG5」

フジテレビ系22:00(夜10:00)

出演:間宮祥太朗 ほか

主題歌:WANIMA「眩光」

AAC  

 

「メンタル強め美女白川さん」

テレビ東京系24:30(深夜0:30)

出演:井桁弘恵 ほか

オープニングテーマ:こはならむ「私の幸せは私が決めるの!」

AAC

エンディングテーマ:Anna「私の道」

 AAC  

 

「ソロ活女子のススメ2」

テレビ東京系 25:00(深夜1:00)

出演:江口のりこ ほか

主題歌:Day and Night「my story」

エンディングテーマ:Homecomings「i care」

AAC FLAC

木曜日

「警視庁・捜査一課長season6」

テレビ朝日系 20:00(夜8:00)

出演:内藤剛志 ほか

主題歌:石崎ひゅーい「花束」

 

「未来への10カウント」

テレビ朝日系 21:00(夜9:00)

出演:木村拓哉 ほか

主題歌:B’z「COMEBACK -愛しき破片-」

 

「やんごとなき一族」

フジテレビ系 22:00(夜10:00)

出演:土屋太鳳、松下洸平 ほか

主題歌:milet「Walkin’ In My Lane」

AAC FLAC

挿入歌:wacci 「恋だろ」

AAC FLAC

 

「花嫁未満エスケープ」

テレビ東京系 24:30(深夜0:30)

出演:岡崎紗絵、浅香航大、中川大輔 ほか

オープニングテーマ:iScream「Eyes to Eyes」

エンディングテーマ:FANTASTICS from EXILE TRIBE「Escape」

 

「探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り」

日本テレビ系 23:59(夜11:59)

出演:滝藤賢一、広瀬アリス ほか

主題歌:BE:FIRST「Betrayal Game」

AAC

金曜日

「嫌われ監察官 音無一六」

テレビ東京系 20:00(夜8:00)

出演:小日向文世 ほか

音楽:羽岡佳

 

「インビジブル」

TBS系 22:00(夜10:00)

出演:高橋一生、柴咲コウ ほか

主題歌:Dragon Ash「Tiny World」

AAC FLAC

 

「家政夫のミタゾノ」

テレビ朝日系 23:15(夜11:15)

出演:松岡昌宏、伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP) ほか

主題歌:Hey! Say! JUMP「area」

 

「しろめし修行僧」

テレビ東京系 24:12(深夜0:12)

出演:岡部大(ハナコ) ほか

オープニングテーマ:Kroi「Small World」

AAC FLAC

エンディングテーマ:しなの椰惠「まっしろ」

AAC

 

「先生のおとりよせ」

テレビ東京系 24:52(深夜0:52)

出演:向井理、北村有起哉 ほか

オープニングテーマ:SOMETIME’S 「Somebody」

AAC FLAC

エンディングテーマ:Bialystocks 「差し色」

AAC FLAC

 

「寂しい丘で狩りをする」

テレビ東京系 25:53(深夜1:53)

出演:倉科カナ ほか

主題歌:krage「HIBANA」

AAC

土曜日

「クロステイル~探偵教室~」

フジテレビ系 23:40(夜11:40)

出演:鈴鹿央士、堀田真由、檀 れい、板尾創路 ほか

主題歌:Penthouse「流星群」

AAC

 

「パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~」

日本テレビ系 22:00(夜10:00)

出演:ディーン・フジオカ ほか

主題歌:DEAN FUJIOKA「Apple」

 

「妖怪シェアハウス-帰ってきたん怪-」

テレビ朝日系 23:00(夜11:00)

出演:小芝風花 ほか

主題歌:ayaho「アミ feat. 和ぬか」

 

「俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?」

テレビ朝日系 23:30(夜11:30)

出演:山田涼介(Hey! Say! JUMP)、芳根京子、大橋和也(なにわ男子) ほか

主題歌:Hey! Say! JUMP「恋をするんだ」

 

「17才の帝国」

NHK 22:00(夜10:00)

出演:神尾楓珠、山田杏奈、染谷将太、河合優実、望月歩、星野源 ほか

 

「わげもん~長崎通訳異聞~」

NHK 21:00(夜9:00)

出演:永瀬廉 ほか

音楽:森悠也

日曜日

「大河ドラマ 「鎌倉殿の13人」」

NHK 20:00(夜8:00)

出演:小栗 旬 ほか

音楽:エバン・コール

AAC[320kbps] FLAC

 

「よだれもん家族」

テレビ東京系 午前11:00

出演:さまぁ~ず・大竹一樹 ほか

 

「金田一少年の事件簿」

日本テレビ系 22:30(夜10:30)

出演:道枝駿佑 (なにわ男子)、上白石萌歌、岩﨑大昇 (美少年/ジャニーズJr.) ほか

主題歌:なにわ男子「The Answer」

 

「マイファミリー」

TBS系 21:00(夜9:00)

出演:二宮和也、多部未華子 ほか

主題歌:Uru「それを愛と呼ぶなら」

AAC FLAC