ドラマ主題歌情報
2024年1月クール・朝ドラ・大河などドラマ主題歌一覧! 主題歌・オープニング・エンディングなど随時更新中。ハイレゾ音源配信情報もここに集結!随時更新中。
最新ドラマ(2024年冬クール)
朝ドラ
-
連続テレビ小説 「ブギウギ」※関連楽曲特集はこちら
NHK 朝ドラ 8:00(朝8:00)
出演: 趣里、水上恒司 ほか
主題歌: 中納良恵 さかいゆう 趣里「ハッピー☆ブギ 」
月曜日
-
君が心をくれたから
フジテレビ系21:00(夜9:00)
出演:永野芽郁、山田裕貴 ほか
主題歌:宇多田ヒカル「何色でもない花」
春になったら
フジテレビ系22:00(夜10:00)
出演:奈緒、木梨憲武 ほか
主題歌:福山雅治「ひとみ」
SHUT UP
テレビ東京系23:06(深夜0:06)
出演:仁村紗和、莉子、片山友希、渡邉美穂 ほか
オープニング:Quw「春に涙」
エンディング:mzsrz「シェルター」
先生さようなら
日本テレビ系24:59(深夜0:59)
出演:渡辺翔太(Snow Man)、北 香那 ほか
主題歌:Snow Man「We’ll go together」
チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ
テレビ東京系26:35(深夜2:35)
出演:菅井友香、中村ゆりか ほか
主題歌:imase「ミッドナイトガール」
火曜日
-
マルス-ゼロの革命-
テレビ朝日系21:00(夜9:00)
出演:道枝駿佑(なにわ男子) ほか
主題歌:SUPER BEAVER「幸せのために生きているだけさ」
音楽:未知瑠
-
Eye Love You
TBS系22:00(夜10:00)
出演:二階堂ふみ、チェ・ジョンヒョプ ほか
主題歌:Omoinotake「幾億光年」
-
正直不動産スペシャル2
NHK22:00(夜10:00)
出演:山下智久、福原遥 ほか
主題歌:小田和正「so far so good」
-
リビングの松永さん
フジテレビ系23:00(夜11:00)
出演:中島健人、髙橋ひかる、向井康二 ほか
主題歌:Sexy Zone「puzzle」
-
夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2
テレビ東京系24:30(深夜0:30)
出演:高梨臨 ほか
主題歌:Natumi「クルワセ」
水曜日
-
相棒season22
テレビ朝日系21:00(夜9:00)
出演:水谷豊、寺脇康文 ほか
音楽:池頼広「相棒シーズン22 オリジナルサウンドトラック」
-
となりのナースエイド
日本テレビ系22:00(夜10:00)
出演:川栄李奈、高杉真宙 ほか
主題歌:Awesome City Club「ヒカリ」
-
婚活1000本ノック
フジテレビ系22:00(夜10:00)
出演:福田麻貴(3時のヒロイン) ほか
主題歌:水曜日のカンパネラ「幽霊と作家」
-
僕の手を売ります
フジテレビ系24:25(深夜0:25)
出演:オダギリジョー ほか
主題歌:七尾旅人「Drive into The Night」
-
パティスリーMON
テレビ東京系24:30(深夜0:30)
出演:畑芽育、濵田 崇裕(WEST.)、中川大輔 ほか
主題歌:清水美依紗「Sugar」
エンディングテーマ:WEST.「あじわい」
-
推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~
テレビ東京系25:00(深夜1:00)
出演:鞘師里保 ほか
オープニングテーマ:wowdow「ブルーステップ」
木曜日
-
グレイトギフト
テレビ朝日系21:00(夜9:00)
出演:反町隆史、波瑠 ほか
主題歌:JUJU「一線」
-
大奥
フジテレビ系22:00(夜10:00)
出演:小芝風花、亀梨和也 ほか
音楽:桶狭間ありさ
-
めぐる未来
日本テレビ系23:59(夜11:59)
出演:萩原 利久、早見 あかり ほか
主題歌:OCTPATH「OCTAVE」
-
ナースが婚活
テレビ東京系24:30(深夜0:30)
出演:矢田亜希子 ほか
主題歌:ENJIN「Candy Poppin’」
エンディングテーマ:野田愛実「bae」
金曜日
-
ジャンヌの裁き
テレビ東京系20:00(夜8:00)
出演:玉木宏 ほか
主題歌:ケツメイシ「We GO」
-
院内警察
テレビ東京系20:00(夜8:00)
出演:桐谷健太、瀬戸康史 ほか
主題歌:Eve「pray」produced by 澤野弘之
オープニング:SennaRin「NOD」produced by 澤野弘之
-
不適切にもほどがある!
TBS系22:00(夜10:00)
出演:阿部サダヲ、仲里依紗、吉田羊、磯村勇斗 ほか
主題歌: Creepy Nuts「二度寝」
-
おっさんずラブ-リターンズ-
テレビ朝日系23:15(夜11:15)
出演:田中圭、吉田鋼太郎、林遣都 ほか
主題歌:スキマスイッチ「Lovin’ Song」
-
闇バイト家族
テレビ東京系24:12(深夜0:12)
出演:鈴鹿央士、山本舞香 ほか
オープニング:idom「アングラ」
エンディング:NEE「一揆」
土曜日
-
新空港占拠
日本テレビ系22:00(夜10:00)
出演:櫻井翔 ほか
主題歌:Snow Man「W」
-
恋する警護24時
テレビ朝日系23:00(夜11:00)
出演:岩本照、白石麻衣 ほか
主題歌:Snow Man「LOVE TRIGGER」
-
離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―
テレビ朝日系23:30(夜11:30)
出演:伊藤淳史、小池徹平、篠田麻里子 ほか
主題歌:WOLF HOWL HARMONY「Frozen Butterfly」
挿入歌:数原龍友「最後の雨」
-
おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!
フジテレビ系23:40(夜11:40)
出演:原田泰造、中島颯太(FANTASTICS) ほか
主題歌:4-CaraT「Dancing Dreamer」
日曜日
-
光る君へ
NHK20:00(夜8:00)
出演:吉高由里子、柄本佑 ほか
音楽:冬野ユミ
-
さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~
TBS系21:00(夜9:00)
出演:西島秀俊、芦田愛菜 ほか
主題歌:アイナ・ジ・エンド「宝者」
-
厨房のありす
日本テレビ系22:30(夜10:30)
出演:門脇麦、永瀬廉、大森南朋 ほか
主題歌:miwa「それでもただ」
前クール(2023年秋~)
朝ドラ
-
連続テレビ小説 「ブギウギ」
NHK 朝ドラ 8:00(朝8:00)
出演: 趣里、水上恒司 ほか
主題歌: 中納良恵 さかいゆう 趣里「ハッピー☆ブギ 」
月曜日
-
ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~
フジテレビ系21:00
出演:二宮和也、中谷美紀、大沢たかお ほか
主題歌:ミイナ・オカベ「Flashback feat. Daichi Yamamoto」
-
トクメイ!警視庁特別会計係
フジテレビ系22:00
出演:橋本環奈ほか
主題歌:SEVENTEEN「今 -明日 世界が終わっても-」
-
けむたい姉とずるい妹
テレビ東京系23:06
出演:栗山千明ほか
オープニングテーマ:大塚愛「マイナーなキス (川谷絵音より)」
エンディングテーマ:フレンズ「煙のジャンクション」
-
君が死ぬまであと100日
日本テレビ系24:59
出演:髙橋優斗、豊嶋花、井上瑞稀ほか
火曜日
-
家政夫のミタゾノ
テレビ朝日系21:00
出演:松岡昌宏、伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP)、桜田ひよりほか
主題歌:Hey! Say! JUMP「それぞれ。」
-
大奥Season2
NHK 22:00
出演:
■医療編 鈴木杏(平賀源内) 玉置玲央(黒木) 村雨辰剛(青沼) 岡本圭人(伊兵衛) / 中村蒼(徳川家斉) 蓮佛美沙子(御台・茂姫) /安達祐実(松平定信) 松下奈緒(田沼意次) / 仲間由紀恵(一橋治済)
■幕末編 古川雄大(瀧山) 愛希れいか(徳川家定) 瀧内公美(阿部正弘) / 岸井ゆきの(和宮) 志田彩良(徳川家茂) / 福士蒼汰(天璋院・胤篤)
主題歌: Aimer 「白色蜉蝣」
-
マイ・セカンド・アオハル
TBS系22:00
出演:広瀬アリス、道枝駿佑(なにわ男子)ほか
主題歌:なにわ男子「I Wish」
-
時をかけるな、恋人たち
フジテレビ系23:00
出演:吉岡里帆、永山瑛太ほか
主題歌:Chilli Beans.「I like you」
オープニング:PEOPLE 1「ドキドキする」
-
くすぶり女とすん止め女
テレビ東京系24:30
出演:西田尚美、香音ほか
メインテーマ:田中恵玲奈「今夜」
エンディングテーマ:MUNEHIRO feat.重盛さと美「survival song」
挿入歌:重盛さと美feat.友達「AAAANNNN」
-
君には届かない。
TBS系24:58
出演:前田拳太郎、柏木 悠 (超特急)ほか
主題歌:Hi-Fi Un!corn「U&I」
-
マイホームヒーロー
TBS系25:28
出演:佐々木蔵之介、高橋恭平(なにわ男子)、齋藤飛鳥ほか
主題歌:THE ORAL CIGARETTES「YELLOW」
水曜日
-
相棒season22
テレビ朝日系21:00
出演:水谷豊、寺脇康文ほか
-
コタツがない家
日本テレビ系22:00
出演:小池栄子ほか
主題歌:石川さゆり「ダメ男数え唄」
-
パリピ孔明※関連楽曲特集はこちら
フジテレビ系22:00
出演:向井理、上白石萌歌ほか
-
推しが上司になりまして
テレビ東京系24:30
出演:鈴木愛理、片寄涼太(GENERATIONS)ほか
主題歌:鈴木愛理「最強の推し!」
オープニングテーマ:片寄涼太「Dance the life away」
-
君に届け
テレビ東京系25:00
出演:南沙良、鈴鹿央士ほか
主題歌:川崎鷹也「愛の歌」
木曜日
-
ゆりあ先生の赤い糸
テレビ朝日系21:00
出演:菅野美穂ほか
主題歌:矢井田瞳「アイノロイ」
-
いちばんすきな花
フジテレビ系22:00
多部未華子、松下洸平ほか
主題歌:藤井風「花」
-
ブラックファミリア
日本テレビ系23:59
出演:板谷由夏、山中崇、森崎ウィン、渡邉理佐ほか
主題歌:オリヴィア・ロドリゴ「ヴァンパイア」
-
ポケットに冒険をつめこんで
テレビ東京系24:30
出演:西野七瀬ほか
主題歌:sumika「マシロ」
金曜日
-
ハイエナ
テレビ東京系20:00
出演:篠原涼子、山崎育三郎ほか
主題歌:Da-iCE「ナイモノネダリ」
-
うちの弁護士は手がかかる
フジテレビ系21:00
出演:ムロツヨシ、平手友梨奈ほか
主題歌:ザ・ローリング・ストーンズ「アングリー」
-
フェルマーの料理
TBS系22:00
出演:高橋文哉、志尊淳ほか
主題歌:10-FEET「Re方程式」
-
今日からヒットマン
テレビ朝日系23:15
出演:相葉雅紀、山本舞香ほか
主題歌:King & Prince「MAGIC WORD」
-
きのう何食べた? Season2
テレビ東京系24:12
出演:西島秀俊、内野聖陽ほか
オープニング:大橋トリオ「カラタチの夢」
エンディング:Bialystocks「幸せのまわり道」
土曜日
-
ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~
日本テレビ系22:00
出演:菊池風磨(Sexy Zone)、山田杏奈ほか
主題歌:Sexy Zone「人生遊戯」
-
単身花日
テレビ朝日系23:00
出演:重岡大毅(WEST.)、新木優子、田中樹(SixTONES)、高梨臨ほか
主題歌:ジャニーズWEST「絶体絶命」
-
泥濘の食卓
テレビ朝日系23:30
出演:齊藤京子(日向坂46)ほか
主題歌: ヘッドフォンの中の世界「引き算の美学」
-
あたりのキッチン!
フジテレビ系23:40
出演:桜田ひより、渡部篤郎、窪塚愛流ほか
主題歌:ざきのすけ。「オレンジ」
日曜日
-
下剋上球児
TBS系21:00
出演:鈴木亮平ほか
主題歌:Superfly「Ashes」
-
たとえあなたを忘れても
テレビ朝日系22:00
出演:堀田真由、萩原利久ほか
主題歌:由薫「Crystals」
-
セクシー田中さん
日本テレビ系22:30
出演:木南晴夏、生見愛瑠ほか
主題歌:LE SSERAFIM「ドレスコード(Prod. imase)」