ドラマ主題歌情報

朝ドラ

連続テレビ小説「まんぷく」

NHK 8:00~

出演:安藤サクラ、長谷川博己、松下奈緒、要潤、内田有紀、大谷亮平、松坂慶子、他

主題歌: DREAMS COME TRUE「あなたとトゥラッタッタ♪」

月曜日

「SUITS/スーツ」

フジテレビ系 21:00~

出演: 織田裕二、中島裕翔(Hey!Say!JUMP)、鈴木保奈美、他

主題歌: B’z「WOLF」

 

「ハラスメントゲーム」

テレビ東京 22:00~

出演: 唐沢寿明、広瀬アリス、古川雄輝、市川由衣、滝藤賢一、石野真子、佐野史郎、髙嶋政宏、他

主題歌: コブクロ「風をみつめて」

 

「部活、好きじゃなきゃダメですか?」 

日本テレビ系 24:59~

出演: 高橋海人、神宮寺勇太、岩橋玄樹(King & Prince)、他

主題歌:  King & Prince 「Memorial」 ※moraでの配信はございません。

火曜日

「僕らは奇跡でできている」

カンテレ・フジテレビ系 21:00~

出演:高橋一生、榮倉奈々、要潤、児嶋一哉、他

主題歌: SUPER BEAVER「予感」

AAC [320kbps]

オープニング: Shiggy Jr.「ピュアなソルジャー」

 

「中学聖日記」

TBS系 22:00~

出演:有村架純、岡田健史、他

主題歌: Uru「プロローグ」

 

「文学処女」

TBS系 25:28~ ※放送局により異なります。

出演:森川葵、城田優、中尾暢樹、上遠野太洸、古賀哉子、田辺桃子、綱啓永、 池上紗理依、泉里香、 河原雅彦、他

主題歌: Sonar Pocket「君の名前」

オープニング: Special Favorite Music「ロングハローグッバイ」

挿入歌: 城田優「イザベル」

AAC [320kbps]

水曜日

「相棒 season17」

テレビ朝日系 21:00~

出演:水谷豊、反町隆史、他

音楽: 池 頼広

 

「獣になれない私たち」

日本テレビ系 22:00~

出演:新垣結衣、松田龍平、田中圭、黒木華、菊地凛子、他

主題歌: あいみょん「今夜このまま」

挿入歌: ビッケブランカ「まっしろ」

AAC [320kbps]

 

「PRINCE OF LEGEND」

日本テレビ系 24:59~

出演:片寄涼太、飯島寛騎、塩野瑛久、鈴木伸之、川村壱馬、佐野玲於、関口メンディー、他

主題歌: m-flo「Piece of me」

AAC [320kbps]

 

「天 天和通りの快男児」

テレビ東京系 25:35~

出演:岸谷五朗、古川雄輝、吉田栄作、的場浩司、でんでん、他

主題歌: THE YELLOW MONKEY「天道虫」

木曜日

「科捜研の女 第18シリーズ」

テレビ朝日系 20:00~

出演:沢口靖子、内藤剛志、若村麻由美、風間トオル、他

主題歌: 番匠谷紗衣「ここにある光」

 

「リーガルV~元弁護士・小島遊翔子~」

テレビ朝日系 21:00~

出演:米倉涼子、向井理、林遣都、菜々緒、荒川良々、内藤理沙、宮本茉由、安達祐実、三浦翔平、勝村政信、小日向文世、高橋英樹、他

主題歌: SEKAI NO OWARI「イルミネーション」

AAC [320kbps]

 

「黄昏流星群」

フジテレビ系 22:00~

出演:佐々木蔵之介、中山美穂、藤井流星(ジャニーズWEST)、黒木瞳、他

主題歌: 平井堅「half of me」

AAC [320kbps]

 

「ブラックスキャンダル」

読売テレビ・日本テレビ系 23:59~

出演:山口紗弥加、安藤政信、松井玲奈、他

主題歌: ゲスの極み乙女。「ドグマン」

 

「プリティが多すぎる」

読売テレビ・日本テレビ系 24:59~

出演:千葉雄大、佐津川愛美、他

主題歌: 木村カエラ「COLOR」

金曜日

「駐在刑事」

テレビ東京系 20:00~

出演:寺島進、北村有起哉、笛木優子、鈴之助、市毛良枝、黒木瞳、他

主題歌: 山崎まさよし「アイムホーム」

 

「昭和元禄落語心中」

NHK 22:00~

出演:岡田将生、竜星涼、成海璃子、大政絢、山崎育三郎、他

主題歌: ゆず「マボロシ」

 

「大恋愛 ~僕を忘れる君と」

TBS系 22:00~

出演:戸田恵梨香、ムロツヨシ、他

主題歌: back number「オールドファッション」

 

「僕とシッポと神楽坂」

テレビ朝日系 23:15~

出演:相葉雅紀(嵐)、広末涼子、他

主題歌: 嵐「君のうた」 ※moraでの配信はございません。

 

「忘却のサチコ」

テレビ東京系 24:12~

出演:高畑充希、葉山奨之、逢沢りな、重岡漠、上地春奈、ふせえり、吹越満、他

主題歌: edda「ループ」

AAC [320kbps] FLAC [96.0kHz/24bit]

オープニング: スカート「忘却のサチコ」

 

「このマンガがすごい!」

テレビ東京系 24:52~

出演:蒼井優、新井浩文、山本浩司、神野三鈴、塚本晋也、でんでん、中川大志、東出昌大、平岩紙、森川葵、森山未來、山本美月、他

オープニング: アンジュルム「タデ食う虫もLike it!」

エンディング: 前野健太

土曜日

「ぬけまいる~女三人伊勢参り」

NHK 18:05~

出演:田中麗奈、ともさかりえ、佐藤江梨子、福士誠治、大地真央、他

主題歌: 竹内まりや「今を生きよう(Seize the Day)」

AAC [320kbps]

 

「不惑のスクラム」

NHK 20:15~

出演:高橋克典、萩原健一、渡辺いっけい、戸田菜穂、他

主題歌: 大貫妙子「天使のはしご」

AAC [320kbps]

 

「ドロ刑 -警視庁捜査三課-」

日本テレビ系 22:00~

出演:中島健人(Sexy Zone)、遠藤憲一、石橋杏奈、中村倫也、他

主題歌: Sexy Zone「カラクリだらけのテンダネス」 ※moraでの配信はございません。

 

「結婚相手は抽選で」

フジテレビ系 23:40~

出演:野村周平、高梨臨、大谷亮平、佐津川愛美、若村麻由美、他

主題歌: 高橋優「aquarium」

 

「深夜のダメ恋図鑑」

フジテレビ系 26:30~

出演:馬場ふみか、佐野ひなこ、久松郁実、瀬戸利樹、清原翔、他

主題歌: TWICE「STAY BY MY SIDE」

日曜日

「西郷どん(せごどん)」 ※「大河ドラマ特集ページ」へ

NHK総合 20:00~

出演:鈴木亮平、他

メインテーマ:富貴晴美「西郷どん -メインテーマ-」

FLAC [48.0kHz/24bit]  AAC [320kbps]

サントラ: 「NHK大河ドラマ「西郷どん」オリジナル・サウンドトラックI」

音楽: 富貴晴美/ 下野竜也指揮 NHK交響楽団 / 歌:里アンナ

FLAC [48.0kHz/24bit] AAC [320kbps]

 

「下町ロケット」 ※「『日曜劇場』特集ページ」へ

TBS系 21:00~

出演: 阿部寛、土屋太鳳、竹内涼真、他

音楽:  服部隆之

 

「今日から俺は!!」

日本テレビ系 21:00~

出演: 賀来賢人、伊藤健太郎、他

主題歌: 今日俺バンド「男の勲章」